Гостиницы » Путешествия » Путешествовать на автобусе? Реально!

Путешествовать на автобусе? Реально!

Путешествовать на автобусе? Реально!
Путешествия
Фото: фото из открытого источника
09:37, 19 февраль 2021
978
0

Мы все привыкли к тому, что автобус это чисто городской транспорт и на нем передвигаются исключительно школьники и пенсионеры.
Однако, это ошибочное мнение, и в настоящее время путешествовать автобусом начинают все больше людей, а способ такого передвижения - самый доступный, чтобы добраться из точки А в точку Б. Не считая автостопа, конечно.

И, естественно, вы точно знаете куда лежит маршрут, сколько стоит билет и во сколько выезд.

Автобусные путешествия уже давно сыскали свою популярность в странах Европы. На автобусах люди передвигаются между городами, в которых не предусмотрены аэропорты. А если между населенными пунктами небольшие расстояния и к тому же отсутствуют границы, то автобус и вообще наиболее удачный вариант.

Если ваша цель попасть на автобусе в Европу, то для начала нужно все-таки добраться до любого европейского города, а уже оттуда на автобусе далее к месту назначения. Кстати, Москва или Санкт-Петербург подходят для старта евротрипа.

По Казахстану и соседним странам путешествовать тоже можно, если учесть расстояния и стоимость такой поездки. Помните, что дальние расстояния все-таки переносить не совсем просто в автобусе, поэтому иногда лучше отдать предпочтение комфорту, а не дешевизне.

Как найти перевозчика и купить билет

Гугл в помощь, как говорится. Если вы наберете в браузере допустим «из Москвы в Таллин на автобусе», то получите сразу несколько вариантов, из которых сможете выбрать необходимый. Мы рекомендуем воспользоваться специальным ресурсом Басрадар (Busradar), в котором не только агрегируются все максимально доступные варианты, но и информация о конкретном, предлагаемом вам перевозчике.

Перевозчики Европы, России, Белоруссии и Украины зачастую устраивают акции и распродажи. Можно сравнить цены и выбрать оптимальный по стоимости билет. Если задача сэкономить перед вами не стоит, то вот список ресурсов, на котором можно приобрети билет на автобус, опираясь на маршруту и время прибытия: BlaBlaBus, Ecolines, Eurolines, FlixBus, Lux Express, Sindbad, Regiojet.

Кстати, не лишним будет почитать отзывы о перевозчике, прежде чем приобрести билет. Те, кто уже ездил по данному маршруту, могут написать дельные советы и рассказать о существующих неудобствах. Таковыми, например, могут стать сами средства передвижения, бывает, что перевозчик закупил китайские автобусы, а в них даже пассажирам со средним ростом трудно разместиться с комфортом.

С другой стороны, критикуют гораздо больше всегда, чем хвалят. Поэтому оставленные в сердцах комментарии типа «Это было ужасно!», «Больше не поеду с этой компанией!», но без указания конкретики, лучше не воспринимать как самые объективные.

Если вы приобретаете дешевый маршрут, то будьте готовы к тому, что пунктом конечного прибытия может оказаться городской автовокзал, а то и пригородная остановка. И если вы приехали ночью или рано утром, то вам необходимо еще добраться до места назначения.

Позаботьтесь об этом заранее, во-первых проверьте, где закончится ваша поездка, во-вторых, в случае, если развозки по городу нет, подумайте как будете следовать куда нужно.

Если вы ранее пересекали границу, особенно между Россией и Европой, то могли видеть, что туристические автобусы зачастую проезжают в объезд основной очереди. Это зависит от того, какой статус у вашего перевозчика. Обычно те, кто работает официально имеют право на такую привилегию. Объезжая очередь, которая, кстати, может растянуться на сотни метров, официальный перевозчик может сократить время прохождения границы буквально до 1-2-х часов. Тогда как остальные могут застрять и на сутки.

Если ваша поездка занимает более пяти-шести часов, возьмите билет на ночной рейс. Вы уснете в одном городе, а проснетесь в другом, но тогда и пейзажи, пролетающие за окном вы не увидите. Но, выбор за вами.

Вам не подойдет поездка на автобусе, если вы не можете спать сидя или как минимум слегка полулежа. Да, выспаться в автобусе не получится, а если вы не тот человек, который способен спать стоя, под музыку, чужие разговоры или звуки работающей дрели то это, честно, не ваш вариант.

Поищите такой автобусный маршрут, который предполагает остановки на сон в хостеле или отеле.
А если все-таки решились, то имейте ввиду, что после долгого путешествия на автобусе нужен отдых. Общая усталость в сочетании с недосыпом - комбинация не из лучших. А если вам на утром после поездки еще и на работу, то лучше подгадать свой приезд так, чтобы была возможность устроить выходной.

Что взять в поездку на автобусе

Пейзаж за окном может быть неизменным в течение многих часов, и придет момент, когда в дороге станет скучно. Позаботьтесь о развлечениях, ведь в пути время обычно тянется очень медленно. Часто автобусы, следующие по международным направлениям, оснащены медиацентрами, и если вам повезет, то в дороге могут транслироваться кинофильмы. Но лучше все-таки подстраховаться и заранее скачать на свой смартфон или ноутбук то, что вы планировали посмотреть, но о чего давно не доходили руки. А может это будет запись какого-либо вебинара или обучающего курса, и вы проведете время и приятно и полезно. Главное, возьмите с собой пауэрбанк!

Наушники, оснащенные системой шумопонижения пригодятся, если вас раздражают посторонние звуки - разговоры соседей, храп, детский плач. Ну, а если вы еще и спите чутко, то не забудьте беруши.

Чтобы максимально комфортно спать в автобусе захватите подушку на шею. Если у вас такой нет и не успели купить, то сверните по её подобию свитер или шарф и используйте вместо подушки.

А вот маску для сна постарайтесь не забыть. Спать лучше в темноте, а в автобусе могут оставить освещение ночью. Она же пригодится, если вы будете спать днём.

Предположить какая будет температура в автобусе довольно сложно. Нужно одеться в дорогу так, чтобы была возможность реагировать на смену температуры — снимая и надевая при необходимости одежду, а так же чтобы ничего не стесняло движений, не мялось, не пачкалось и не доставляло неприятностей. Обувь должна быть такая, которую легко можно снять-надеть. Не устраивайте пытку собственным ногам жесткими ботинками или туфлями на каблуке.

Возьмите емкость для воды, которую можно использовать многократно и пополнять при любой возможности (бутыль или термос) и еду, которая не имеет резкого запаха.

Автобус, это не самолет, зачастую еда в нем для пассажиров не предусмотрена.
Но вам 100% захочется перекусить, положите в рюкзак шоколадку, орешки, крекеры и тп. Можно, конечно, взять и что-то более серьезное, но не забывайте о том, что в жаре еда может испортится или же создать окружающим неудобства сильным запахом.

Надеемся, мы вас убедили, что путешествовать на автобусе достаточно легко и недорого. А в хорошей компании, с друзьями, еще и весело!

Планируя свое путешествие обратите внимание на этот транспорт, мы гарантируем, что вы увидите много всего за небольшие деньги, а впечатления - это главное!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)