Гостиницы » Путешествия » Советы по выбору правильного рюкзака для путешествий

Советы по выбору правильного рюкзака для путешествий

Советы по выбору правильного рюкзака для путешествий
Путешествия
Фото: фото из открытого источника
09:23, 19 февраль 2021
939
0

Отправляясь в путешествие автостопом или в турпоход, вряд ли вы возьмете с собой чемодан. Даже вариант на колесиках станет вам обузой и помехой.

И приходит момент, когда турист начинает задумываться о приобретении рюкзака.
Оказывается это не такое уже и простое дело, ведь от того, что будет у вас за спиной, во многом зависит комфортно вам будет или неудобно.

Опытные туристы к объему, весу, конструкции, материалу и стоимости рюкзака предъявляют довольно жесткие требования.
Сегодня мы готовы поделиться этой информацией с вами. Итак, выбираем правильный рюкзак.

Начните с примерки

Увидеть привлекательный рюкзак на полке в магазине - это еще полдела. Привлекательный вид изделия, это не гарантия того, что вам будет удобно его носить. Примерьте рюкзак, посмотрите как удобно ложатся на плечи лямки, удобно ли вам, не давит ли рюкзак, не болтается ли, можно ли отрегулировать его высоту. Никто не запретит вам походить по магазину с рюкзаком за спиной, прежде чем вы решитесь выложить за него свои кровные.

Определите цель покупки

Сегодня увидев человека с рюкзаком можно повсеместно. Рюкзаки носят школьники и студенты, молодые мамы, даже просто прохожие и другие люди.

Если вам нужен простой прогулочный рюкзак - можно не заморачиваться и купить сумку с двумя лямками или слинг, который носится через одно плечо.

Слинг удобен тем, что его можно перекинуть вперед и не переживать по поводу возможной кражи вашего имущества (портмоне, мобильный телефон и пр). А вот для ноутбука, со всей его гарнитурой, подойдет обычный рюкзак.
Сегодня производители рюкзаков предлагают и нестандартные решения, например, как у Xiaomi - рюкзак с одной лямкой. Но несмотря на то, что в него можно поместить все вам необходимое в городской среде: ноутбук, какие-то вещи, еду - носить всё это спереди не совсем удобно.

Туристические рюкзаки подразделяются на три вида: каркасные, станковые и мягкие. Все дело в их конструкции.

Станковый рюкзак на вид как мешок с жесткой рамой из металла или пластика. Рама призвана сделать рюкзак более долговечным, но к сожалению, влияет и на вес самого рюкзака. Поэтому, если не планируете переносить за спиной тяжелые грузы, лучше обратите внимание на другую модель.

В мягких моделях нет жестких элементов, такие рюкзаки достаточно компактны и легки. К тому же эти модели отличаются невысокой стоимостью. Единственное НО, это знание его обладателем правил грамотной укладки рюкзака, так как с мягким рюкзаком ваш позвоночник сможем «пересчитать» все неправильно уложенные вещи.

Каркасные рюкзаки сегодня на первом месте у опытных туристов. Само название говорит о том, что это изделия снабжено каркасом. Выполнен каркас из алюминиевых или пластиковых вставок, проходящим в области спины. Такие рюкзаки долговечны и удобны.

Какого объёма и веса должен быть рюкзак

Если вы приобретаете рюкзак для постоянного использования в обычной жизни, остановите свой выбор на изделии объёмом до 30 литров.

Если вам нужен рюкзак для продолжительных путешествий - то приобретайте побольше. Объем женского рюкзака обычно колеблется в пределах 60-70 литров, а мужской – приблизительно 70-90 литров.


Главное помнить, немного свободного места в рюкзаке лучше, чем его нехватка.

Идеального по весу рюкзака, к сожалению не найти, поэтому все-таки отталкивайтесь от своих потребностей. Для города подойдут весом до 3 кг, а для похода в зависимости от материала и конструкции … Здорово, если вы найдете легкий и вместительный.

Влагостойкость материала

В походе ливень может застать вас прямо в открытом месте и для того, чтобы ваши вещи и техника остались сухими нужно выбрать рюкзак, выполненный из правильной ткани.

Сегодня на рынке туристических изделий популярны рюкзаки из такой ткани как кордура, авизент и оксфорд.

Рюкзак из авизента, не будет иметь привлекательный внешний вид, и не отличается хорошей водонепроницаемостью. Но эта ткань прочная, легкая и морозостойкая. Поэтому, если вы живете и путешествуете в засушливых районах, можете приобрести его, к тому же такие рюкзаки достаточно доступны по стоимости.

Изделия из кордуры гораздо дороже, но и более красивые. Рюкзаки из этой ткани прочны, устойчивы к амортизации, водостойки, но их основные недостатки – внушительный вес и низкая морозостойкость.

Оксфорд – стоит как рюкзак из кордуры. Идеален для тех, кто ценит легкость изделия и обращает внимание на внешний вид. Но ткань оксфорд не достаточно прочна и устойчива к внешним повреждениям.

Выбирая рюкзак непременно обратите внимание на швы. Потяните ткань в разные стороны, ткань не должна расползаться или деформироваться там, где она сшита.

Если вы приобретаете рюкзакв специализированном магазине, расспросите продавца-консультанта о достоинствах и недостатках рюкзака, если же самостоятельно выбираете в интернет-магазине или на рынке, то ищите рюкзак с биркой «Влагостойкий», или же с указанными аббревиатурами PU, PVC, TPE.

Наличие карманов

Знатоки утверждают, что достаточное количество карманов - залог порядка в рюкзаке. Ну и вещей можно пометить в рюкзак большее количество.

Сейчас производители рюкзаков продумывают специальные отсеки для ноутбуков, зарядных устройств и других ценных вещей с защитой от воров. Есть такие модели у которых застёжка находится в потайном месте в спинке рюкзака. Такой рюкзак не раскроется сам и его не раскроют специально. Но эта опция скорее важна для городских моделей, все-таки в путешествиях больше внимания нужно уделять иным вещам.

Качество

Наверное все, кто хоть раз носил рюкзак, знают как от ношения может уставать спина. Чтобы этого не происходило спинка у рюкзака должна быть плотной. Баллистический нейлон или полиэстер вполне могут справиться с этой задачей. Желательно так же найти модель, у которой в спинной части будет вентилируемая сетка. Это позволит спине дышать, что немаловажно в дальнем походе. Поясная же часть, на которую возлагается функция распределения веса, изнутри должна быть мягкой, а снаружи наоборот жесткой.

И не смотрите на рюкзаки из натуральной кожи - они давно вышли из моды.

Лямки

Лямки не должны мешать, сковывать движения, давить и вообще как-то чувствоваться. Лямки должны затягиваться и ослабляться, так как путешественник может надевать рюкзак как на куртку, так и на летнюю одежду. Проверьте, чтобы в нижней части лямки были снабжены специальной лентой, с помощью которой регулируется их длина. Профессиональные рюкзаки для путешественников часто имеют функцию поясничной разгрузки и карабины. Это облегчение для спины и страховка от самостоятельного снимания лямок.
Оптимальной шириной лямок считается 7-8 см. Рюкзак с узкими лямками неудобен, так как может создать потертости на коже.

Стоимость

Высокая стоимость рюкзака не означает, что он 100% будет качественным и прослужит вам долгие годы.
Часто переплачивать приходится просто за известный бренд.

Главное, следует понимать, что для города можно купить рюкзак попроще, а вот для похода в годы экономить не стоит. С другой стороны и на Aliexpress можно найти такую вещь, которая прослужит вам верой и правдой несколько лет. Как повезет)

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)