Гостиницы » Важно знать » Брак между гражданами Казахстана и иностранными гражданами

Брак между гражданами Казахстана и иностранными гражданами

Брак между гражданами Казахстана и иностранными гражданами
Важно знать
11:05, 23 февраль 2021
1 212
0

Сегодня заключением брака с иностранцем уже никого не удивишь. Статистика утверждает, что количество желающих сочетаться брачными узами с подданными других государств гораздо выше, чем даже 20 лет назад.

Объясняется это тем, что в настоящее время граждане страны свободно могут путешествовать, выезжая за пределы Казахстана, часто и по роду работы/бизнеса появляется возможность контактирования с иностранцами в деловом и личностном отношении.

Пары, проверившие свои чувства конфетно-букетным периодом и приняв решение о скреплении своих отношений брачными узами, сталкиваются с множеством вопросов, как организационных, так и юридических. И главные из них - можно ли регистрировать такие браки на территории Республики Казахстан, какие требования к подаче заявления и какие документы необходимо предоставить в соответствующие органы. Попробуем разобраться в этой статье.

Статья 14 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" гласит, что на территории Республики Казахстан разрешается заключение или расторжение браков между гражданами РК и иностранными гражданами.

Более того, законодательство и международные договоры РК дают право иностранным гражданам нести обязанности в брачных и семейных отношениях в равных условиях с гражданами Республики Казахстан.

В Республике Казахстан законодательно закреплены условия, форма и порядок для каждой из сторон при заключении брака.
Существуют определенные ограничения для вступающих в брак, они закреплены на законодательном уровне и касаются таких аспектов как: добровольность вступления в брак, брачного возраста, отсутствия родства между брачующимися, их дееспособности, и пр.

Процедура самой регистрация брака между казахстанским и иностранным гражданами проходит по общим правилам. Как правило, для этого необходимо прибыть в регистрирующий орган (РАГС), в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства, иностранными гражданами которого являются желающие зарегистрировать отношения.

Как подать заявления на регистрацию брака

Для вступления в любой брак, не только с иностранным гражданином, в первую очередь нужно подать заявление. Заявление о вступлении в брак составляется письменно.

Иногда иностранному гражданину требуется разрешение на брак от государственного органа своей страны, так как в некоторых случаях брак может быть признан недействительным в его родном государстве. Такие случаи встречались, поэтому при подаче заявления в РАГС о вступлении в брак, иностранец должен предоставить такой документ — разрешение.

Но отметим, что это скорее рекомендация, и если заявители проявили твердость в вопросе регистрации без подобного разрешения, то их брак в любом случае будет зарегистрирован.

Документы, которые должны предоставить заявители

Документы, удостоверяющие личность заявителя

Если вы:

Предоставьте документ:

граждан РК, проживающий на территории страны

удостоверение личности или паспорт

гражданин РК, постоянно проживающий за границей

паспорт гражданина РК с обязательной отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке на учет постоянно проживающего за границей гражданина РК

иностранец, постоянно проживающий в РК

вид на жительство иностранца в Республике Казахстан

иностранец, временно пребывающий в РК

документ, выданный ОВД РК, дающий разрешение на временное проживание в РК

лицо без гражданства, постоянно проживающее в РК

удостоверение лица без гражданства с отметкой ОВД РК о регистрации по месту жительства

лицо без гражданства, временно пребывающее в РК

документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в ОВД РК

Сегодня осуществление регистрации иностранных лиц и лиц без гражданства, которые временно пребывают на территории Республики Казахстан, доступно в формате онлайн.

  • Документы, являющиеся подтверждением необходимости снижения установленного брачного возраста;
  • Сведения об имеющихся предыдущих браках;
  • Сведения о детях, имеющихся от предыдущих браков;
  • Расписку о том, что вы проинформированы о состоянии здоровья и материальном положении партнера, об отсутствии препятствий к заключению брака;
  • Если вы гражданин иностранного государства, то документы удостоверяющие личность иностранца или лица без гражданства предоставьте с переводом на казахский или русский языки и заверенные нотариусом.

Регистрация брака совершается по истечении одного месяца после подачи заявления. Личное присутствие лиц, вступающих в брак, является обязательным.

Регистрация граждан производится в порядке, который является установленным для государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГС).

Если брак между гражданином РК и иностранным гражданином был заключен за пределами Казахстана, с соблюдением законодательства государства, где он заключен, то этот брак становится действительным и на территории РК.

Кто не может заключить брак на территории Республики Казахстан:

- лица одной половой принадлежности;
- лица, одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- между близкими родственниками;
- если заявители являются усыновителями и усыновленными или детьми усыновителей и усыновленными детьми;
- лица, одно из которых является недееспособным, вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу.

Могут ли вам отказать в заключении брака?

Если вы можете предоставить все вышеперечисленные документы и к вам не относится ни один пункт, который мы написали выше - то нет, не могут.
Если вас все-таки отказываются регистрировать по какой-либо причине - можете обжаловать отказ, обратившись в судебные органы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)