Гостиницы » Туристам » Как оформить временную регистрацию по месту жительства

Как оформить временную регистрацию по месту жительства

Как оформить временную регистрацию по месту жительства
Туристам
10:38, 23 февраль 2021
816
0

Все живущие на территории республики Казахстан и имеющие гражданство обязаны иметь регистрацию. Регистрируется каждый гражданин нашей страны по месту жительства. Учет населения предусмотрен на законодательном уровне и ведется по месту жительства или временного проживания. И если с регистрацией на постоянном месте жительства все понятно, то по временной регистрации возникает ряд вопросов — как, кому и на каких условиях можно оформить, на какой срок, какие документы предоставлять и прочее .. Разберемся в этом материале.

Итак, имеется два вида регистрации по месту жительства.
Из них, постоянная - это регистрация по месту постоянного проживания.
Временная - это регистрация по месту временного пребывания гражданина на срок превышающий 30 дней.

Постоянной регистрации по месту жительства подлежат все граждане РК, которые достигли 14 лет. Регистрация детей до 14 лет отменена на основании Постановления Правительства РК № 30 от 04.02.2020 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года №1427 "Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".

7 января 2017 года в силу вступили поправки в Законы РК «О миграции населения» и «О жилищных отношениях».
Здесь указано, что не только обязанность каждого гражданина регистрироваться по месту временного пребывания, но так же если вы являясь собственником жилья, сдаете его внаем, то ваша обязанность так же обеспечить временную регистрацию гражданам, которые будут проживать в вашей квартире.

В первую очередь, нововведения по регистрации относятся к гражданам, которые временно изменили место своего проживания, на срок превышающий один месяц. То есть, приехавшие к вам в гости или по иным своим делам люди, на период до одного месяца, процедуру регистрации могут не проходить. Это просто ваши временные жильцы.

Кстати, понятие «временные жильцы» тоже закреплено законодательно. Статья 2 Закона РК «О жилищных отношениях» гласит, что временные жильцы - это те, кому собственники жилья дают право временного проживания в своем жилище без взимания оплаты.

Если же вы решили остановиться на срок более, чем 1 месяц, то вашей обязанностью будет пройти процедуру регистрации в течение 10 дней.

Какие и кому нужно предоставить документы для временной регистрации?

Зарегистрироваться по месту временного пребывания можно явившись лично в Центр обслуживания населения (ЦОН) или через портал «электронного правительства».

Отметим, что сегодня эта процедура проходит быстро и регистрация занимает от силы 10-15 минут.
Подаваемые сведения моментально фиксируются в информационной системе, а уже из нее попадают в Государственную базу данных «Физические лица».

Если вы решили оформить регистрацию онлайн, то зайдите на портал «электронного правительства» и воспользуйтесь услугой «Временная регистрация по месту жительства граждан Республики Казахстан».
Имейте ввиду, что вам понадобится не только ваша электронная цифровая подпись, как услугополучателя, но и ЭЦП собственника жилья, так как от него необходимо получение согласия на регистрацию в «личном кабинете» путем подписания.

Если же вы решили обратиться в Центр обслуживания населения, то подготовьте следующие документы:

- владелец жилья или его доверенное лицо (нотариально заверить документы) должен предоставить вам согласие, с указанием кода РКА, на временное проживание на его жилплощади;
- удостоверение личности или иной документ владельца жилья, при этом личное присутствие так же обязательно;
- удостоверение личности регистрируемого лица.

Отметим, что граждане, получившие временную регистрацию по месту временного пребывания, не могут претендовать на право собственности этого жилища.

Что будет, если не оформлять временную регистрацию?

Если вы находитесь по месту временного пребывания без регистрации, будьте готовы к административной ответственности.
Например, если срок временного пребывания без регистрации составляетот 10 до 30 календарных дней — вам вынесут предупреждение.

Свыше 30 календарных дней — влечет применение штрафных санкций в размере 7 МРП.

Причем, к административной ответственности будут привлечены и сдающие жилье внаем и не регистрирующие в них жильцов, граждане РК.
В этом случае штраф составит 10 МРП, а при повторном нарушении в течение года - 20 МРП.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)