Гостиницы » Туристам » Где можно отдохнуть в Казахстане

Где можно отдохнуть в Казахстане

Где можно отдохнуть в Казахстане
Туристам
Фото: фото из открытого источника
09:22, 21 февраль 2021
1 283
0

Республика Казахстан – это то государство, приехав в которое вы сможете и прикоснуться к древности и познакомиться с особенностями современной культуры и архитектуры. Сегодня все больше говориться о том, что казахстанский туризм имеет большие перспективы для развития. Причины этому - отличное географическое расположение и множественные природные и исторические достопримечательности. Ведь Казахстан, как никакая другая страна имеет в своем арсенале весь спектр для полноценного отдыха: от гор и моря, до лесов и многочисленных рек и озер.

Озеро Алаколь

Озеро Алаколь

Название этого озера переводится как «разноцветное». Алаколь по праву считается одним из самых редких в стране. Расположенное на юго-востоке Казахстана оно граничит с Китаем.

На это уникальное озеро приезжают те, у кого есть проблемы и заболевания кожи.

Структура воды Алаколь такая же как и в море, то есть основной элемент в составе соды - сульфат-хлорид натрия. Поэтому, помимо общеукрепляющего действия на организм человека, воды озера оказывают положительный результат на больных псориазом, нейродермитами, крапивницей... А лечебная черная галька, которой множество на берегу озера, показана тем, кто болен артритом или страдает заболеваниями нервной системы. В сочетании с купанием в теплой воде, средняя температура которой летом достигает 26 градусов, отдыхающие получают стойкий лечебный эффект.

В настоящее время у вас есть возможность выбрать для своего отдыха место из множества баз отдыха, комплексов и пансионатов, расположенных вокруг озера Алаколь. Большинство из них предлагают действительно достойные условия для семейного отдыха.

Немаловажно, что географически озеро расположено вдали от мегаполисов и больших городов.

Доехать от Алматы на авто или автобусе за 9 -10 часов.

Специальный поезд, следующий до станции Коктум, следует 16 часов. В расписание поездов этот маршрут включен только в сезон, то есть с мая по август.

Курорт Боровое (Бурабай)

Курорт Боровое (Бурабай)

Если хотите увидеть Казахстан с высоты 947 метров над уровнем моря, езжайте в Боровое. Именно горы Кокшетауской возвышенности имеют высоту почти в километр. А сам курорт за природную красоту получил название заслуженное «Жемчужина Казахстана».

Санатории, профилактории, дома и базы отдыха, спортивно-оздоровительные лагеря — в Боровом есть все и на любой вкус. Каждый год, зимой и летом, сюда приезжают тысячи семей со всей нашей страны и других государств, чтобы насладиться прекрасной природой, поправить здоровье, просто отдохнуть и развлечься.
Бурабай

Если у вас есть проблемы с органами дыхания или ЖКТ, сердечно-сосудистой системой или опорно-двигательного аппарата - вам непременно нужно приехать в Боровое. И даже если, вы не испытываете необходимости в лечении, то попить целебного кумыса, получить курс лечебной грязи и напитать организм минеральной водой будет никогда не лишним. А как хорош воздух на курортах Борового! Свежий, наполненный ароматами трав, грибов, хвои и цветущих полей …

От Нур-Султана или Кокчетава до Щучинска, который находится в 25 км от Борового, следуют поезда и автобусные маршруты. И не забудьте, купальный сезон начинается уже в июне.

Озеро Балхаш

Озеро Балхаш в Казахстане

Казахстанское озеро Балхаш, расположенное в Карагандинской области, считается вторым по величине не пересыхающим солёным водоемом, после Каспия, а в списке крупнейших озёр мира держится на 14 строчке. Но уникальность его заключается совсем не в размерах. Дело в том, что узкий пролив, разделяющий Балхаш на две части, сделал воду этого озера отличной друг от друга по своему химическому составу. Ну где вы еще найдете водоем, где одна часть озера - на западе - фактически пресная, а другая - в восточной части - солёная?

Туранга, ива, тростник, камыш, белые лебеди, бакланы, чирки, фазаны, беркуты, белые цапли, ондатры - вот лишь малое количество, представляющее флору и фауну озера Балхаш. Но настоящие владельцы водной территории - пеликаны!

Кстати, соблюдайте осторожность, зарослях тростника могут встретиться дикий кабан. Из Караганды и Нур-Султана пущено прямое ж/д сообщение до города Балхаш (ст. Балхаш). Но попасть в курорт вы также можете, купив билет на рейсовый автобус.

Если вам необходимо попасть в Приозерск, то стартовать нужно со станции Сарышаган. А в Алматинской области приобретайте билет до станции Лепсы.

Бухтарминское водохранилище

Бухтарминское водохранилище географически занимает территорию в Восточно-Казахстанской области, и располагается среди Алтайских гор.

Бухтарминское водохранилище географически занимает территорию в Восточно-Казахстанской области, и располагается среди Алтайских гор.

Образовалось оно плотиной Бухтарминской гидроэлектростанции на реке Иртыш в 1960 году, а уже с 1966 стало излюбленным местом заядлых рыбаков и туристов.

Водохранилище на 2 участка: речного на Иртыше, и озерного на Зайсане, где образова широкий плёс.
Любителям рыбалки Бухтарминское водохранилище представляется рыбным раем.
Рипус, щука, судак и окунь, хариус, язь, сазан, форель, налим, карась, лещ и множество других видов рыбы водятся в водах водохранилища.

Ну а для тех, кто считает рыбалку скучным занятием, Бухтарминское водохранилище предлагает отдых на песчаных пляжах, купание в кристальной воде этого водоема, и насладиться свежим воздухом гор и сосновых лесов.

Базы отдыха Бухтарминского водохранилища расположены в 80-150 км от г. Усть-Каменогорска. Добравшись до Усть-Каменогорска любым способом из вашего города, далее до Бухтармы можно доехать на автобусе или поездом.

Капчагайское водохранилище

Капчагайское водохранилище – самое популярное у жителей Алматы и Алматинской области, так как его расположение, в Илийской долине, позволяет им легко добраться до этого курортного места.

Капчагайское водохранилище – самое популярное у жителей Алматы и Алматинской области, так как его расположение, в Илийской долине, позволяет им легко добраться до этого курортного места. Из Алматы следует поезд, рейсовые автобусы, маршрутные такси.

Капчагайское водохранилище, начало заполняться водой в 1970 году, когда возникла необходимость в регулировании плотиной стока реки Или. В этом рукотворном водоеме температура воды уже в мае-июне достигает 18-20 градусов, в июле-августе доходит до 28, и даже в сентябре еще можно купаться. Северный берег Капчагайского водохранилища более популярен, так как именно там скомпанована основная часть баз отдыха, в том числе «Ермин» и «Золотые пески».

Большое Алматинское озеро

Большое Алматинское озеро


Это великолепное озеро - результат таяния древнего ледника.

Когда ледник начал отступать, на его месте осталась морена, то есть обломочный материал, состоящий преимущественно из щебеня, камней и земли. Через некоторое время получившуюся котловину начала заполнять талая вода. Так образовался водоем, впоследствии названный Большим Алматинским озером. Его локация - Заилийский Алатау, на высоте 2511 м над уровнем моря, в 15 км южнее от центра Алматы.

Главное добраться до Алматы удобным вам вдом транспорта, следующим из вашего города, а до места назначения сможете доехать на такси или на в авто, взятом в аренду.

Температура воды в сезон всего 10–12 градусов, но на это озеро не едут купаться.

Три основных возвышающихся пика, видны с северной части плотины:
- пик Советов (4 317 м) – на юго-востоке;
- Озерный (4 110 м) – на юге, вверх по речной долине;
- пик Турист (3 954 м) на юго-западе от озера.

Время года влияет на цвет озера, оно играет оттенками от светло-зеленого до бирюзово-голубого.
На высоте 2 700 м, в ледниковой долине, которой очень много лет, существует «Тянь-шаньская астрономическая обсерватория». А на высоте 3 300м настоящая космостанция, в которой исследуют космические лучи.

Озеро Иссык

Озеро Иссык спряталось в одном из ущелий Заилийского Алатау

Озеро Иссык спряталось в одном из ущелий Заилийского Алатау, на высоте 1 800 м над уровнем моря. От одноименного города до Алматы всего в 60 км.

Своим появлением озеро обязано мощному горному обвалу, она и создала естественную плотину, высотой более 300 местров. Геологи говорят, что это случилось примерно 8 - 10 тысяч лет назад. Длина озера сегодня 1850 м, ширина 500 м, а глубина 50—79 м. и это по праву одно из туристических достопримечательностей Казахстана.

Каньон Чарын

Занимает площадь вдоль реки Чарын протяженность в 154 километров

Занимает площадь вдоль реки Чарын протяженность в 154 км! Каньон располагается в 195 км восточнее Алматы и граничит с Китаем. 23 февраля 2004 года был создан Чарынский национальный парк, куда и вошел образованный каньон.

Чарынский каньон стоит посетить только потому, что возраст осадочных пород, из которых он создан, составляет около 12 миллионов лет, а высота отвесных гор достигает 300 метров! Это место - поистине природный памятник, ведь в лоне каньона еще живет ясень реликтового вида, который смог пережить эпоху оледенения.
Вторая роща, подобная этой, существует только в Северной Америке. Огромный интерес вызывает также туранговая роща, или роща азиатского тополя. На территории парка в Чарынском каньоне обитают редкие виды животных, часть из которых исчезающие и занесены в Красную книгу Казахстана.

Озеро Кайынды

Озеро Кайынды в Алматинской области

Главная достопримечательность озера, которое раскинулось в Алматинской области, в ущелии Кунгей Алатау - ели, которые поднимаются прямо из воды.

Водоем образовался вследствие Кеминского землетрясения, произощедсшего в январе 1911 года.
Вода в озере необыкновенно чистая и прозрачная, настолько, что в ней живет форель.

Очевидцы утверждают, что цвет озера играет цветами от бирюзового до изумрудного. Влияют на цвет подводные минералы, которых под водой большое количество.
Доехать до этого необычного озера можно исключительно на внедорожнике. Расстояние от Алматы - 130 километров. К самому озеру туристы идут пешком.

Западный Тянь-Шань

Западный Тянь-Шань в Казахстане

Киргизский хребет, Таласский Ала-Тоо, Чаткальский хребет, Кураминский хребет, Пскемский хребет, Угамский хребет, Каратау - это все, что относится к Западному Тянь-Шаню.

Здесь вы сможете увидеть и арчовые леса, и наливные луга, глубоководные ручьи и быстрые реки, мощные скалы и это еще не все. Территория раснянулась на 850 кв.км.

Здесь растений только 1400 видов, большинство того, что растет и живет на территории заповедной зоны, внесено в Красную книгу.
Сегодня здесь насчитывается 238 видов птиц и 42 представителей животного мира, в их числе редкие египетский гриф, беркут, черный аист, бурый медведь, архар, декоративный паук, снежный барс, центральноазиатская рысь и прочие.

Границу Казахстана, Кыргызстана и Китая венчает горная вершина Хан-Тенгри, ее высота 7,014 м. Ослепительно красивый природный объект радует альпинистов и туристов. Кстати, реки Чу, Талас и Сырдарья берут свое начало в Западном Тянь-Шане.

Климат здесь резко континентальный. В предгорьях -3 — 5° ниже в январе, 20—25°С в июле. В верхнем поясе - 10 - 15°С в январе и 10-15°С в июле.

Это только часть мест, которыми гордится туристический Казахстан. Мы затронули природные объекты, а ведь сколько еще мест, имеющих историческое значение. Мы уверены, в нашем государстве, можно провести свой отпуск интересно и разнообразно. А знание мира, в первую очередь начинается со знания свой страны!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)