Гостиницы » Важно знать » Торговля людьми или как не стать жертвой в чужой стране

Торговля людьми или как не стать жертвой в чужой стране

Торговля людьми или как не стать жертвой в чужой стране
Важно знать
Фото: фото из открытого источника
14:02, 16 февраль 2021
764
0

Случается, что кто-либо из знакомых или представители зарубежных фирм предлагают вам «подработать за рубежом». Иногда это действительно дельное предложение, а иногда поспешность в принятии решения приводит к плачевным результатам.
Что нужно делать, чтобы не попасть на крючок торговцев людьми, читайте в нашем материале.

Торговля людьми или трафик людей – это, к сожалению, не миф и не сюжет страшного фильма. 

К устрашающим формам этого преступления относят следующее:
 - сексуальную эксплуатация,
 - рабский труд,
 - преступную (криминальную) эксплуатацию,
 - долговую неволю,
 - детское и домашнее рабство,
 - принудительное попрошайничество (нищенствование),
 - силовое принуждение к действиям в вооруженных формированиях,
 - торговля детьми для усыновления,
 - торговля людьми для трансплантации органов и тканей.


У всех этих видов трафика есть общий признак — жертву обманом, угрозами или насильственными действиями, против собственной воли принуждают к выполнению работ или услуг.

Какими путями попадают в рабство

Как правило те, кто вербует людей, обладают хорошими коммуникативными навыками и пользуются психологическими приемами, так как обычно людей просто уговаривают, предлагая им достойную работу с хорошей зарплатой, комфортные условия проживания, свободное перемещение, путешествия, иногда вступление в брак или возможность получения престижного образование.

Как не стать жертвой торговли людьми

- Если работу за рубежом вам предлагает агентство,  убедитесь, что оно работает на  легальной основе и имеет лицензию, выданную Министерством труда и социальной защиты населения РК, а также историю трудоустройства ваших соотечественников, которые успешно работают или учатся.

- До выезда за рубеж, заключите договор и тщательно, перед его подписанием, изучите все условия. Один из оригиналов договора вам обязаны выдать на руки.

- Не лишним будет получить консультацию у юриста, который не имеет отношения к фирме, отправляющей вас за рубеж. Проверьте все условия работы, проживания, оплаты и медицинской страховки.

- Так как туристическая виза не дает права работать, позаботьтесь о получении рабочей визы. Поучить информацию о возможностях трудоустройства на данный вид работы можно в консульстве той страны, в которую собираетесь ехать.

- Займитесь оформлением медицинской страховки.

- Сделайте копии (и не по одной) всех своих документов: визы, паспортов, договора, страховки -  одну часть оставьте родным. Если вдруг у вас отберут документы или же вы их потеряете, наличие копий вам поможет.

- Сообщите своим родственникам, куда вы едете и с кем, оставьте номера телефонов,  адреса проживания. Договоритесь с родными о том, что если вы не позвоните в определенное время,  или позвоните и скажете особый, придуманный заранее пароль, то это будет означать, что вы в опасности.

- До того, как выехать на работу в другую страну узнайте адреса и телефоны организаций, которые могут оказать вам при необходимости помощь в чужой стране. Это диппредставительства, неправительственные организации, офисы международных организаций по миграции.

- Сможете ли вы общаться на языке той страны, куда едете, подходит ли Ваша специальность, квалификация для выбранной работы - все эти вопросы необходимо прояснить для себя, в первую очередь, заранее.

Если же произошло так, что вы попали в число жертв «работорговли», и вам удалось вырваться — срочно обращайтесь в свое консульство.

Запомните главное!  Ни при каких условиях, что бы вам не обещали, не отдавайте в чужие руки свои документы! Ваш паспорт принадлежит только вам!



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)